0

Стоит ли заправлять цветной картридж черными чернилами

Можно ли в цветной картридж заправить черные чернила

Для работы струйных принтеров или МФУ нужны картриджи — небольшие пластиковые коробочки с чернилами разных цветов. Их ресурс ограничен. Когда чернила закончатся, то картридж нужно заменить. Покупка оригинального расходника может обойтись дорого. Другой вариант покупка совместимых картриджей. Они дешевле оригинальных и обеспечивают высокое качество печати.

Еще один вариант — самостоятельная заправка картриджа. Для этого потребуются только специальные красители и шприц. Некоторые люди стремятся сэкономить. Для этого они смешивают красители разных цветов. В картридже для цветной печати три отсека: желтый, синий, красный. Они смешиваются в момент печати и благодаря этому получаются разные цвета.

Что будет при смешивании чернил?

Сама по себе заправка цветного картриджа черными чернилами возможна. Однако это негативно скажется на качестве печати. Вместо черных букв будут серые. Это происходит из-за того что в отсеке сохраняются остатки цветных пигментов. Даже если промыть картридж специальными средствами, он не будет до конца очищен.

Некоторые люди смешивают черные и цветные чернила. Таким образом они пытаются уменьшить расход красителей. В итоге цвета будут грязными, темными и неоднородными. Даже если залить черный в один отсек, во время печати он будет смешиваться с другими чернилами. Получить нормальный результат невозможно.

Можно заправить картридж черным цветом, если нужно срочно распечатать документ и качество при этом не имеет значения. Но заправка неподходящим цветом подойдет только как временное решение проблемы. В дальнейшем придется купить новый картридж.

Если хочется заправить блок самостоятельно, то стоит делать это правильно. Однако можно столкнуться в процессе с другими сложностями. Например, некоторые блоки оснащены чипами — они ведут учет распечатанных страниц. Для повторного использования их нужно обнулить специальной программой.

У нас продаются совместимые картриджи для HP и других брендов, а еще наши мастера могут провести техническое обслуживание оргтехники.