0

Инструкция по повторной заправке расходника

Как перезаправить картридж

Вряд ли можно найти человека, готового за что-либо сильно переплачивать. Это касается и обслуживания оргтехники. Наиболее существенной статьей расхода является замена расходников. Чтобы сэкономить, есть два варианта: покупать совместимые картриджи или пытаться заправить ещё несколько раз старый, но оригинальный.

Рекомендации по повторной заправке расходника

Заправлять картридж - дело не самое простое. И если в струйные расходники залить по второму кругу краску обычно не так сложно, то с лазерными придется больше повозиться. Поэтому если не уверены в своих силах, лучше доверить решение проблемы специалисту.

Для начала следует знать, что обращаться с красящим порошком тонера нужно осторожно, поскольку его состав токсичен, а частицы настолько мелкие, что легко оседают в дыхательных путях. Поэтому заниматься перезаправкой необходимо в очках, перчатках и респираторе. Делать это нужно в затемнённом помещении, чтобы не повредить светочувствительный барабан, и на чистой поверхности.

Также стоит убедиться, что картридж не имеет защитного чипа, который устанавливает производитель расходников, чтобы предотвратить попытку несанкционированной заправки. Если такой чип есть, тогда его необходимо перепрошить.

Сначала картридж необходимо извлечь из устройства, обычно для этого на него наклеивают инструкцию. Затем приступают к его непосредственной разборке, отделяя фотобарабан, который нужно быстро убрать в темное место с помощью салфетки или тряпки. После этого разбирание продолжают, по его окончании может высыпаться немного тонера. Оставшийся тонер из бункера удаляют, его и лезвие-дозатор очищают тряпкой, кисточкой, используя пылесос.

Далее картридж заново собирают, а в бункер с тонером засыпают из ёмкости новый красящий порошок. Его количество должно составлять не более 4/5 частей от общего размера бункера. При засыпании нужно держать картридж вертикально, придерживая магнитный вал, чтобы в зазор не просыпался тонер. В конце картридж нужно потратить для распределения тонера по всему бункеру.

Не знаете, где купить совместимые картриджи для HP? Обращайтесь к нам.