0

Возможное число перезаправок расходников принтера

Сколько раз можно перезаправлять картриджи

Каждому владельцу оргтехники приходится через какое-то время сталкиваться с ситуацией, когда требуется замена расходников. К счастью сегодня можно не покупать новый картридж, а попробовать повторно заправить старый. Он может прослужить ещё некоторое время. Со снижением качества печати придется задуматься о покупке оригинального или совместимого картриджа.

Долго ли можно использовать один и тот же расходник для принтера

Для того, чтобы сделать рентабельным производство оргтехники, компании, выпускающие такую технику делают так, чтобы пользователь был вынужден как можно быстрее покупать новые картриджи. Однако сегодня можно экономить, покупая совместимые варианты, не уступающие по качеству или заправляя несколько раз старый расходник. Конечно, производителям оргтехники это не нравится и они пытаются защитить свои картриджи от повторных заправок, устанавливая чипы на оригинальные расходники. Тем не менее и это можно обойти.

Если со струйными устройствами заправлять картриджи можно в некоторых случаях и более десятка раз, а с системой СНПЧ можно забыть о сложностях перезаправок, то с лазерными расходниками дело обстоит немного иначе. Число повторных заправок будет зависеть и от условий эксплуатации самого принтера (влажности, качества бумаги, влияющие на износ деталей картриджа), и от надёжности деталей расходника конкретного производителя. Например, оригинальный вариант от Canon, HP выдержит 3 - 4 перезаправки, после чего его нужно будет восстанавливать или покупать новый, а вот у Samsung, Xerox детали расходников более долговечные, поэтому можно заправлять и до 10 раз. Сложнее ситуация с расходными материалами Brother, Panasonic. Их картриджи состоят из двух частей: тонер-картриджа (по сути тубы с порошком) и драм-картриджа (с деталями, отвечающими за процесс печати). Заправляют тонер-картридж, но у драм-картриджа ограниченный ресурс работы, после чего потребуется его обязательная замена. В случае с фирмой Brother это наступает после 3 - 4 заправок, а стоимость составляет до 2/3 цены нового расходника. Вот почему оправдано использование совместимых вариантов.

Ищете, где купить совместимые картриджи HP? Обращайтесь к нам.