0

Ремонт или замена фотобарабана: что выбрать

Фотобарабан: менять или чинить

Сегодня распечатать документы, схемы, фотографии не составит труда даже в домашних условиях. Для этого нужно приобрести печатающее устройство и периодически заправлять и менять расходники на совместимые картриджи для Canon или принтера другой фирмы. Однако бывает, что заправка тонером расходника лазерного устройства не решает проблему плохих отпечатков. Причина может быть в поломке фотобарабана.

Что проще: поставить новый или отремонтировать старый

Фотобарабан - одна из важнейших составляющих картриджа лазерного принтера. Он представляет собой цилиндр со светочувствительной металлической поверхностью, на которой формируется проекция будущего изображения. Состояние фотобарабана отражается на качестве получаемых отпечатков. Если он изношен или поврежден, принтер будет печатать полосами, с пропусками части рисунка. Обычно фотобарабан рассчитан на определенное количество отпечатанных страниц: от 10 до 20 тысяч в среднем, то есть выйдет из строя после третьей-четвертой заправки картриджа. И это при условии правильной эксплуатации (для фотобарабана опасно воздействие света и получение повреждений, даже микроскопических, например от частиц тонера). Конечно, есть фирмы, которые выпускают деталь с большим ресурсом. Но итог в любом случае один: замена на новый либо восстановление старого.

Если вы решились на ремонт, то затея это сомнительная. Да, какое-то время вы будете продолжать пользоваться оригинальным качественным картриджем, но его не хватит навечно. После одного ремонта расходник придется однозначно менять. Кроме того, восстановление не даёт стопроцентной гарантии качества печати.

Что же касается замены фотобарабана на новый, то тут следует остерегаться некачественных подделок. Сначала они, возможно, будут работать штатно, но их ресурс исчерпается быстрее, поэтому придется снова тратить деньги на новые. Если же вы приобрели деталь у проверенного продавца, то качество совместимого варианта не будет сильно уступать оригинальному.

Ищете, где купить черный совместимый картридж? Обращайтесь к нам.