0

Принтер не видит картридж: причины и решение проблемы

Почему принтер не видит картридж и что с этим делать

Картриджи принтеров - как лазерных, так и струйных - имеют ограниченный ресурс. Со временем расходный материал неизбежно начинает нуждаться в замене. Однако при установке нового картриджа может выясниться, что принтер его не видит. Почему же так происходит и что с этим делать?

Возможные проблемы и их решение

Обычно причина заключается в том, что вы пытаетесь установить перезаправленный картридж. В современных расходных материалах установлен специальный чип, который предназначен для проверки их подлинности и отслеживания уровня тонера или краски. Он блокирует работу картриджа, когда счетчик определит, что его ресурс исчерпан. В этом случае можно перепрошить или заменить чип. Но легче всего просто приобрести совместимый картридж Kyocera, HP или любого другого бренда.

Еще одна возможная причина - загрязнение контактов. Например, на них могла попасть краска или тонер. В этом случае следует проверить контакты как картриджа, так и принтера. При загрязнении их нужно очистить, к примеру, при помощи ватной палочки, смоченной в нашатырном спирте.

Если проблема возникла с новым картриджем, то, возможно, причина заключается в невнимательности. Производители защищают контакты расходных материалов при помощи пленки. Вероятно, вы просто забыли снять ее перед установкой.

Также проблема может возникать, если картридж был вставлен неверно. Как правило, после правильной установки раздается характерный щелчок. Возможно, вы не вставили расходный материал до конца. Извлеките его и попробуйте установить снова.

Если в вашем принтере предусмотрено несколько слотов для картриджей (актуально для моделей, предназначенных для цветной печати), то, возможно, вы перепутали их. Внимательно осмотрите маркировку всех гнезд установки и расходных материалов. При выявлении несоответствий нужно поменять последние местами.

При желании купить совместимые картриджи в Москве вы можете в нашей компании. Мы предлагаем расходные материалы для техники многих популярных производителей.