0

Как происходит утилизация картриджей для принтеров?

Как утилизировать картриджи для принтеров

В настоящее время принтеры довольно часто встречаются как в офисах различных организаций, так и в квартирах. Многие люди предпочитают приобретать для своих принтеров совместимые картриджи Xerox в нашей компании. Но далеко не каждый знает о том, что после использования эти изделия ни в коем случае нельзя просто выбросить в мусорный бак. Любой картридж для принтера требует грамотной утилизации.

Тонкости утилизации картриджей

Внутри картриджа всегда остается несколько граммов тонера, который при попадании в воздух может провоцировать различные заболевания. В его состав входят сажа, оксиды железа, титана и алюминия, производные этилена и прочих полимеров, а также винилацетат. Кроме того, корпус картриджа изготавливается из пластика, в состав которого входит полистирол. Если его подвергнуть сжиганию, этот элемент будет поступать в атмосферу и вызовет у всего живого сильное отравление. Именно поэтому как оригинальные, так и совместимые лазерные картриджи должны быть утилизированы в соответствии со строгими правилами.

Для начала корпус этого изделия полностью освобождается от остатков красящего вещества. Тонер удаляется при помощи специального пылесоса с водяным фильтром, этот процесс проходит внутри вытяжного шкафа. Затем пластиковые элементы разбираются на части, которые сортируются и отправляются в специальные дробильные машины, где измельчаются на микроскопические полимерные гранулы. Затем пластик переплавляется, после чего может использоваться повторно. В частности, из подобных гранул могут изготавливаться корпусы для новых картриджей и многие другие изделия.

Тонер в отличие от пластика переработке не подлежит. Его нужно сжечь, причем при большой температуре - не менее +1000 градусов по Цельсию. Только при таких условиях можно избежать попадания в атмосферу всех токсичных элементов, которые содержатся в тонере, потому что под воздействием высоких температур межмолекулярные связи разрушаются, и они разлагаются на безопасные компоненты.