0

Как поменять чернила в картридже принтера?

Можно ли менять чернила в картриджах для принтера?

Рано или поздно ресурс любого картриджа заканчивается. На листах бумаги, вышедших из принтера, появляются полосы и непропечатанные участки. А это значит, что пришла пора заправить или поменять картридж. Оптимальное решение - выбор и покупка оригинального или совместимого картриджа для HP LaserJet или другого принтера. Однако если вы все же хотите осуществить замену краски самостоятельно, подготовьте качественные чернила, подходящие для вашей марки и модели принтера, шприц, скотч, перчатки, газету и несколько небольших тряпочек.

Как поменять чернила в картридже?

Для начала застелите рабочее место газетами, наденьте фартук и перчатки. Если краска прольется, отмыть ее будет очень тяжело. Если это все-таки произойдет, оперативно вытрите чернильное пятно заранее подготовленной влажной тряпочкой. Затем извлеките картридж из корпуса принтера, наберите чернила в шприц и введите их, вставив иглу в специальные отверстия (обычно они находятся под наклейками), заклейте проколы скотчем и установите картридж на место.

Что лучше: заправка или замена?

Производители принтеров не рекомендуют осуществлять самостоятельную замену картриджей. И вот почему:

  • даже самый дорогой и качественный картридж выдерживает ограниченное количество заправок (обычно 2-3);
  • неправильная замена чернил может поспособствовать выходу техники из строя;
  • как правило, самостоятельная заправка отрицательно влияет на производительность картриджа.

Помните о том, что скупой платит дважды. Поверьте, лучше раз в несколько месяцев потратиться на покупку качественного картриджа NV Print или другого, чем оплачивать ремонт принтера в случае неудачной замены чернил.

Эти рекомендации актуальны не только для струйных, но и для лазерных принтеров. С той лишь поправкой, что для них используются не чернила, а тонер. И заправить его в картридж гораздо сложнее. А в некоторых случаях для того, чтобы лазерный принтер "увидел" заправленный вами картридж, придется заменить его чип.

Относитесь к оргтехнике бережно, и она прослужит вам долгие годы.